Archiv

 

 

Badberger Schützenbund von 1664 e. V. zog am 21. April 2017 Jahresrückblick

 

                              Marco Bräutgigam neuer Vize-Präsident

 

 

Der Präsident Udo Hinderks berichtete in der ordentlichen Mitgliederversammlung über die Aktivitäten des Schützenjahres 2016,

die Neuerungen und Veränderungen zum Schützenfest sind durchaus positiv aufngenommen worden, der Schützenbund

Badbergen hat mit Markus Kleemann auch wieder eine Majestät.

 

Eine Kommission wird sich mit weiteren Feinplanungen des Schützenfestes 2017 befassen. Schon jetzt kann berichtet

werden, daß der Ausmarsch an beiden Schützenfesttagen wieder durch das Dorf gehen wird.

 

Der 1. Schießmeister Helmit Lübbers führte aus, daß die Schießbeteiligung im gesamten letzten Jahr gut war, auch wenn iinsgesamt eine geringere Beteiligung zu verzeichnen ist.

Der Schießbetrieb am Mittwoch wird jedoch vorerst eingestellt, es ist allerdings möglich, Schießtermine zu vereinbaren und durchzuführen.

 

Der stellv. Kassenführer Udo Lübke informierte über die einzelnen Finanzposten und legte die Bilanz der Hauptkasse vor.

Nach einem Kurzbericht des Kassenprüfers Eckhard Meyer zu Devern wurde der Vorstand von den Mitgliedern entlastet.

 

Im weiteren Verlauf standen die Vorstandswahlen.

 

Nach offener Abstimmung wurden der 1. Schießmeister Helmut Lübbers und der Fähnrich Markus Kleemann für weitere drei

Jahre in ihrem Amt bestätigt.

 

Der Vize-Präsident Claas König legte sein Amt nieder.

 

Der Präsident dankte ihm in Namen des gesamten Vorstand herzlich für seine nunmehr über 32jährige Vorstandsarbeit.

 

Als neuer Vize-Präsident konnte Marco Bräutigam gewonnen werden, der dieses Amt für die nächsten drei Jahre

ausüben wird.

 

Er wünschte sich und dem Vorstand eine gute Zusammenarbeit und eine weitere positive Entwicklung im Bereich der folgenden

Schützenfeste und Vereinsarbeit.

 

Claas König ersetzt in den kommenden zwei Jahren den ausscheidenden Kassenprüfer Reinhard Wittmann.

 

Geschlossen wurde die Mitgliederversammlung mit dem Hinweis auf unsere anstehenden Termine.

 
 
 
 

 

Ergebnisse Schlußschießen 2016

 

Gustav-Trimpe-Gedächtnispreis:   1. Platz       Simon Siltmann

                                                           2. Platz       Helmut Lübbers

                                                           3. Platz      Markus Kleemann

 

Vorstandspokal:                               Markus Kleemann

 

Königspreis:                                       Tanja Bräutigam

 

Weggenschießen:                           Tanja Bräutigam

                                                           Simon Siltmann

                                                           Ulrich Weltz

 

Tontaubenschießen:                       Gruppe A     1. Platz     Mario Backer

                                                                                 2. Platz     Helmut Rossmann

                                                                                 3. Platz     Joachim Lammers

 

                                                           Gruppe B      1. Platz     Ulrich Weltz 

 

_____________________________________________________________________________________

 

 

Ergebnisse Kalb- und Ex-Majestätenschießen 2016

 

Kalberkönig Kinder:                         Jonah Wittmann

 

Kalberkönig Erwachsene:               Eckhard Meyer zu Devern

 

Rahrtpreis:                                         Holger Devermann

 

Ex-Majestätenschießen:                  1. Platz      Claas König

                                                           2. Platz      Friedrich Abendroth

                                                           3. Platz      Hajo Dobbehaus

 

Glückstand 47/Schinken:                 Werner Schuster

 

Jugendschießen/

LG-Auflage-Gutschein:                    Fabian Wassmann

 

KK-100-Sachpreis:                             Carsten Hieske

 

"Die beste 10":                                   Holger Klütz

 

Ziegenkönig:                                      Hedrik Meyer zu Devern mit Königin Caro Hildebrandt

 

Der Schützenbund freute sich, im Rahmen des Kalbschießens folgende Ehrungen vorzunehmen:

 

25-jährige Mitgliedschaft                 Dorothea Dobbehaus, Heike Devermann, Karin Landwehr,

                                                            Doris Meyer zu Devern und Adolf E. Luger

 

40-jährige Mitgliedschaft                 Eckhard Meyer zu Devern

 

50-jährige Mitgliedschaft                 Willi Müller

 

_______________________________________________________________________________________

 

 

Schützenfest 2016 - Ergebnisse

 

Schützenkönig:                                Marcus Kleemann

Königin:                                            Jana Willmeyer

 

Hofstaat:                                          Johannes Bockstiegel mit Annemarie Thye

                                                          Thomas Trimpe mit Kathrin Abendroth

                                                          Niklas Esch mit Katja Trimpe

                                                          Christian Frese mit Rheresa Dettmaring

 

Kinderschützenkönig                      Friedrich Kamper

Königin:                                            Sophie Wassmann

 

Hofstaat:                                          Fabian Wassmann mit Jule Wittefeld

                                                         Tim Leon Brackmann mit Chiara Wassmann

                                                         Theo Igelmann mit Hilke von Otte

                                                         Nico Bräutigam mit Finja Winklhofer

 

Brakelpreis:                                      Holger Devermann

 

Jungschützenwanderpokal:         Fabian Wassmann

 

Damenwanderpokal:                    Dorothea Dobbehaus

 

Wanderpokal ehem. weibl.

Avantgardemitglieder:                  Dorothea Dobbehaus

 

Avantgardepokal:                          Gerald Meyer zu Devern

 

Ehrenscheiben:                               Claas König

                                                          Wilfried Devermann

 

Schätzpreis:                                      Wiebke Thumann ( SB Lechterke-Grothe)

 

Jugendkönigin:                                Imke Schuster