Marco Bräutigam neuer Präsident des Badberger Schützenbundes von 1664 e. V.

 

Im Vordergrund der ordentlichen Mitgliederversammlung des Badberger Schützenbundes am 26. 4. 2019 standen nach dem Rückblick auf ein erfolgreiches Schützenjahr 2018, dem Bericht des Schießmeisters und dem Kassenbericht die Vorstandswahlen.

 

In deren Ergebnis wurden Udo Lübke als 2. Kassierer und Johannes Bockstiegel als Fahnenbegleiter in ihren Ämtern für weitere 3 Jahre wiedergewählt.

 

Petra Korthaneberg trat von ihrem Amt als 1. Kassiererin zurück und übernahm den Posten als Knobelkommissar für 2 Jahre. Horst Tworuschka trat die Nachfolge als 1. Kassierer an und wurde einstimmig für 3 Jahre gewählt.

 

Tobias Kleemann übernahm das Amt der Scheibenkommission und ersetzt damit den zurück getretenen Daniel Matczuk.

 

Claas König legte sein Amt als Präsident nieder, Marco Bräutigam erklärte sich bereit, für ein Jahr als Präsident des Badberger Schützenbundes zu fungieren.

 

Diese Bereitschaft begrüßte der Vorstand mit Freude und wählte ihn einstimmig.

 

Tanja Bräutigam übernahm die Tätigkeit als Kassenprüfer.

 

Mit Blick auf die kommenden Termine im Schützenjahr 2019 endete die diesjährige Mitgliederversammlung

 

_________________________________________________________________________

 

                     Ergebnisse Schützenfest 2019

 

 

Schützenkönig                    Arnold Middelkampf mit Königin Ina

 

Hofstaat                               Frieder und Friederike Schöne-Warnefeld

                                             Andreas Middelkampf und Maike Eickhoff

                                             Stefan und Elke Fröhlich

                                             Marcus Kleemann und Anja Middelkampf

 

Kinderschützenkönig:        Friedrich Bußmeyer mit Königin Katinka Bußmeyer

                                              

Hofstaat:                              Jonas Müller mit Klara Bußmeyer

                                              Carl Pistol mit Carlotta Müller

                                              Hanno Middelkampf mit Jette Wulf

                                             Niklas Wassmann mit Leni Naber

 

Drachentöter:                     Friedo Abendroth

 

Jugendkönig:                     Malte Flatemersch

 

Brakelpreis:                        Holger Devermann

 

Damenwanderpokal:          Imke Meyer zu Devern

 

ehem. weibl. Avant-            Jana Willmeyer

gardisten:

 

Jugendwanderpokal:         Niklas Wassmann

 

Avantgardepokal:              Daniel Matczuk

 

Schätzpreis:                       Franziska Budke

 

Ehrenscheibe Sa.:             Claas König

 

Ehrenscheibe So.:             Holger Devermann

 

Tontaubenschießen:​         Gruppe A     1. Mario Backer

                                                                 2. Ulrich Hildebrand

                                                                 3. Jörg Fischer

                                                                   

                                            Gruppe B     1. Timo Hoffmann

                                                                 2. Volker Hildebrand

                                                                 3. Ulrich Weltz

 

Wanderpokal 

Badberger Trapschützen:  Lechterke-Grothe mit den Schützen Dieter Vollmer/

                                             Hartmut Strätker