Herzlich Willkommen beim Schützenbund Badbergen von 1664 e. V.

 

Kalberkönig

 

Jürgen Wittefeld

 

 

 

 

 

 

 

 

Hannah Devermann, Lotte Müller und Henning Devermann

 

unsere Kindermeisterschützen

 

 

 

 

 

Unsere Jubilare 2017

 Manfred Irmler, Rolf Osterloh und Willi Irmler 

Heinrich Grahlmann, Präsident Udo Hinderks     

: Adjutant Andreas Middelkampf, Albrecht

Nesslage, Wolfgang Köhne, Eckhard Büscher und Ingrid Bringmann-König     

          

 

Majestäten 2017

Schützenkönigin Julchen, Drachentöterin Anja Middelkampf, Jugendkönig Jochen Nietfeld und das Kinderkönigspaar Fabian Wassmann mit Königin Hannah Devermann

 

 

Frieder Schöne-Warnefeld mit dem Kalberkönig Jürgen Wittefeld

Schießmeister Helmut Lübbers mit Hannah Devermann, Kinderbetreuerin Kathrin Abendroth, Jule Wittefeld und Henning Devermann

 

- unsere Kindermeisterschützen

Schießmeister Helmut Lübbers mit Ehrennadelgewinnern

Manfred Irmler und Holger Devermann

Unsere geehrten Mitglieder

Rolf Osterloh, Willi und Manfred Irmler (je 50 Jahre Mitgliedschaft), Heinrich Grahlmann

(60 Jahre Mitgliedschaft), Wolfgang Köhne (40 Jahre Mitgliedschaft), Albrecht Nesslage (30 Jahre Mitgliedschaft), Eckhard Büscher und Ingrid Bringmann-König (je 25 Jahre Mitgliedschaft)

  

Unsere Ex-Majestäten mit Sieger Friedrich Abendroth (Mitte)

Unser Kommandeur präsentiert das "Kalb"

 

nachfolgend ein paar Einblicke des Wettbewerbes

Ulrich Weltz

     Tanja Bräutigam

Albrecht Nesslage

Udo Hinderks

Frieder Schöne-Warnefeld

__________________________________________________________________________________________________

 

Unsere Termine 2017

 

 

 

09. Dezember 2017          Winterfest

 

                                          Beginn: 20.00 Uhr

 

                                          Schützenhalle Badbergen

 

__________________________________________________________________________________________________

 

Ergebnisse Schlussschießen 2017

 

Gustav Trimpe Gedächtnispreis

 

1. Ulrich Weltz 56 Ringe

2. Claas König 55 Ringe

3. Holger Devermann 54 Ringe

 

 

Vorstandspokal

 

Petra Korthaneberg 50 Ringe

 

Königspreis

 

Andreas Müller 128 Punkte

 

 

Weggenschießen

 

1. Gabi Lübbke 44 Ringe

2. Werner Schuster 39 Ringe

3. Holger Devermann 37 Ringe

 

 

Tontaubenschießen

 

Gruppe A

 

1. Claas König 10/1

2. Werner Meyer 10/3

3. Heiner Osterloh 9/0

 

Gruppe B

 

1. Ulrich Weltz 7/1

2. Arnold Meyer zu Devern 7/3

3. Peter Kretschmer 6/0

 

__________________________________________________________________________________________________

 

 

                    Ergebnisse Kalb- und Ex-Majestätenschießen

 

    Kalberkönig                               Jürgen Wittefeld

 

    Kindermeisterschütze                 Hannah Devermann        105 Ringe

 

                                                        Jule Wittefeld                   103 Ringe

                                                        Henning Devermann          98 Ringe

                                                        Lotte Müller                         58 Ringe

 

    Ex-Majestätenschießen               1. Platz     Friedrich Abendroth

                                                         2. Platz     Werner Schuster

                                                         3. Platz     Claas König

 

    Ehrennadel Gold                          Simon Siltmann

    Ehrennadel Silber                        Holger Devermann

    Ehrennadel Bronze                      Manfred Irmler

 

    Rahrtpreis                                    Holger Devermann

    KK-Auflage 100m 20er                Holger Devermann

    - Kiste Bier -

 

    LG-Auflage Jugend                      Hannah Devermann

 

    Glücksstand 47                             Andreas Müller

    - Schinken -

 

                    

_______________________________________________________________

 

 

 

Ergebnisse Schützenfest 2017

 

Schützenkönigin:                 Julia Lemke

Hofstaat:                                     Tanja und Marco Bräutigam

                                                Gaby und Udo Lübke

                                                Sebastian Neuhaus und Lena Lammers

                                                Helma Thomaschke und Ingrid Rakus

 

Kinderschützenkönig:        Fabian Wassmann

                                               mit Hannah Devermann

Hofstaat:                              Friedrich Kamper mit Sophie Wassmann

                                               Hennes Kuest mit Hilke v. Otte

                                               Henning Devermann mit Jule Wittefeld

                                               Niklas Wassmann mit Chiara Wassmann

 

Drachentöterin:                  Anja Middelkampf

 

Jugendkönig:                     Jochen Nietfeld

 

Brakelpreis:                       Holger Devermann

 

Damenwanderpokal:         Birgit Wassmann

 

ehem. weibl. Avant-          Elisabeth Menke König Kamper

gardisten:

 

Jugendwanderpokal:        Jule Wittefeld

 

Avantgardepokal:             Imke Meyer zu Devern

 

Schätzpreis:                     Sybille Müller

 

Ehrenscheibe Sa.:           Markus Kleemann

 

Ehrenscheibe So.:          Ulrich Weltz

_____________________________________________________________________________