Herzlich Willkommen beim Schützenbund Badbergen von 1664 e. V.

 

Der Thron und der

Weihnachtsbaum

 

 

 

 

 

 

 

 

Kalberkönig

 

Jürgen Wittefeld

 

 

 

 

Hannah Devermann, Lotte Müller und Henning Devermann

 

unsere Kindermeisterschützen

     

          

 

Majestäten 2017

Schützenkönigin Julchen, Drachentöterin Anja Middelkampf, Jugendkönig Jochen Nietfeld und das Kinderkönigspaar Fabian Wassmann mit Königin Hannah Devermann

 

 

Chaos bei den Vorbereitungen für das Winterfest

verdiente Pause

nach dem Chaos

die "Macher"

Das Rundum-Versorgungs-Team

Die Tombola-Glücks-Fee'n

  

natürlich wurde auch getanzt

Gesprächsrunden an der Theke

Gesprächsrunden vor der Theke

    Nachschub

Was war da nur so lustig?

Dream-Team

noch ein Dream-Team

wie vorab schon bemerkt, es wurde auch getanzt

 

Unsere Termine 2018

 

 

Samstag, 20. Januar 2018 - 20.00 Uhr Winterball Lechterke-Grothe

 

                                                              Schützenhalle Lechterke-Grothe

 

 

Mittwoch          21. 02.                         19.30 Uhr                        Vorstandssitzung bei „Eki“

 

Freitag             13. 04.                         19.00 Uhr                        Vorstandssitzung Schützenhalle

                                                             20.00 Uhr                       Mitgliederversammlung

 

Sonntag           01. 04.                          18.00 Uhr                       Osterfeuer Schützenplatz

 

Freitag             27. 04.                       ab 16.00 Uhr                     Arbeitsdienst für alle Mitglieder

 

Samstag          05. 05.                                                                Gemeindeschützenfest in Vehs

 

Sonntag           20. 05.                                                                Teilnahme Schützenfest Lechterke-Grothe

 

Freitag             25. 05.                      ab 16.00 Uhr                      Arbeitsdienst für alle Mitglieder

 

Donnerstag     31. 05.                           19.30 Uhr                      Vorstandssitzung Schützenhalle

 

Freitag            29. 06.                                                                  Arbeitsdienst/Fahne aufhängen

 

Samstag         30. 06.                                                                  Schützenfest

 

Sonntag          01. 07                                                                 . Kinderschützenfest

 

Montag           02. 07.                           15.00 Uhr                       Tontaubenschießen

 

Freitag           03. 08.                            19.30 Uhr                       Vorstandssitzung Schützenhalle

 

Samstag        11. 08.                        ab 11.00 Uhr                       Arbeitsdienst für alle Mitglieder

 

Freitag           31. 08.                                                                   Arbeitsdienst/Fahne aufhängen

 

Samstag        01. 09.                            15.00 Uhr                       Kalb- und Ex-Majestätenschießen

 

Samstag        20. 10.                            15.00 Uhr                       Tontaubenschießen

                                                             16.00 Uhr                       Schlußschießen

 

Mittwoch       14. 11.                             19.30 Uhr                       Vorstandssitzung bei „Eki“

 

Sonntag        18. 11.                             11.00 Uhr                       Teilnahme am Volkstrauertag

                                                                                                    Treffen 10.40 Uhr bei U. Hinderks

 

Samstag       08. 12.                             20.00 Uhr                       Winterfest Schützenhalle

 

 

 

___________________________________________________________________________________________________

Winterfest 2017

 

Einblicke können in der Bildergalerie oben gewonnen werden.

 

Fazit - ein schöner Jahresabschluß

____________________________________________________________________________

 

 

 

Ergebnisse Schützenfest 2017

 

Schützenkönigin:                 Julia Lemke

Hofstaat:                                     Tanja und Marco Bräutigam

                                                Gaby und Udo Lübke

                                                Sebastian Neuhaus und Lena Lammers

                                                Helma Thomaschke und Ingrid Rakus

 

Kinderschützenkönig:        Fabian Wassmann

                                               mit Hannah Devermann

Hofstaat:                              Friedrich Kamper mit Sophie Wassmann

                                               Hennes Kuest mit Hilke v. Otte

                                               Henning Devermann mit Jule Wittefeld

                                               Niklas Wassmann mit Chiara Wassmann

 

Drachentöterin:                  Anja Middelkampf

 

Jugendkönig:                     Jochen Nietfeld

 

Brakelpreis:                       Holger Devermann

 

Damenwanderpokal:         Birgit Wassmann

 

ehem. weibl. Avant-          Elisabeth Menke König Kamper

gardisten:

 

Jugendwanderpokal:        Jule Wittefeld

 

Avantgardepokal:             Imke Meyer zu Devern

 

Schätzpreis:                     Sybille Müller

 

Ehrenscheibe Sa.:           Markus Kleemann

 

Ehrenscheibe So.:          Ulrich Weltz

_____________________________________________________________________________