Herzlich Willkommen beim Schützenbund Badbergen                von 1664 e. V.

Kalberkönig 2023 

 

Hendrik Meyer zu Devern 2023

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Geehrte Mitglieder 2023

 

Dagmar Abendroth, Tanja Bräutigam, Udo Lübke, Lydia Molyneux, Wildfried Devermann, Gerd Strätker 

Könige 2023

 

 David Matczuk, Arnold Meyer zu Devern mit Königin Kathrin Barlage, Anette Middelkampf, Fabienne Meyer Lohmann mit Prinzgemahl Ferdinand Meyer zu Wehdel

Schützenfest 2022

 

Jugendkönig David Matczuk, Gemeindeschützenkönigin Stine Lichtenstein, Majestät Arnold Meyer zu Devern mit Königin Kathrin Barlage, Drachenkönigin Anette Middelkampf, Gemeindeschützenkönig Werner Schuster, Prinzgemahl Ferdinand Meyer zu Wehdel mit Königin Fabienne Meyer Lohmann

TERMINE 2024

 

 

 

 

08. 06.                                      Jubelschützenfest Hengelage

 

                                                  Treffen um 12.30 Uhr Am Schengbier 3, Quakenbrück

                                                   bei Petra und Helmut

 

 

05. 07.                                      Tontaubenschießen                                           15.00 Uhr                   

06. 07.                                      Badberger Schützenfest                                    12.30 Uhr

07. 07.                                      Badberger Kinderschützenfest                          12.30 Uhr

13. 07.                                      Jubelschützenfest Gehrde                                 13.00 Uhr

07. 09.                                      Kalb- und Ex-Majestätenschießen                     14.30 Uhr 

19. 10.                                      Schlussschießen                                                17.00 Uhr

24. 11.                                      Volkstrauertag-Gedenkfeier                                10.40 Uhr 

07. 12.                                      Winterfest                                                            20.00 Uhr

                                                                          

 

 

 

 

Für das schöne Winterfest sagen

 

wir unserem amtierenden Thron

 

vielen lieben Dank

 

____________________________________________________________________________________________________

 

Ergebnisse Schlußschießen 2023

 

In diesem Jahr galt es als Hauptattraktion "Die eierlegende Wollmilchsau"" zu besiegen.

 

Nachdem

 

Gabi Lübke den Kopf und die "Eier",

 

Andreas Müller das rechte Vorderbein,

 

Heike Devermann das rechte Hinterbein,

 

Udo Lübke das linke Hinterbein,

 

Tanja Bräutigam das "Euter" und

 

Claas König den Schwanz

 

abgeschossen hatten, gelang es

 

Björn Sauermilch als "Der Alleskönner" den Rumpf

 

von der Stange zu holen. 

 

Weitere Ergebnisse sind nachfolgend zu lesen:

 

Gustav Trimpe Gedächtnispreis                                1. Platz                            Claas König 

                                                                                   2. Platz                            Carl-Julian Neuhaus

                                                                                   3. Platz                            Thilo Willmeyer

 

Vorstandspokal                                                                                                   Claas König

 

Königspreis                                                                                                         Udo Lübke

 

Tontaubenschießen              Gruppe A                      1. Platz                             Werner Struckmann

                                                                                   2. Platz                             Claas König

                                                                                   3. Platz                             Jan Rhode 

 Arndt Nietfeld

                                              Gruppe B                     1. Platz                              Jochen Nietfeld

                                                                                   2. Platz                              Arnold Meyer zu Devern

                                                                                   3. Platz                              Arndt Nietfeld 

 

Wanderpokal der Badberger Trapschützen                Sieger                              Schützenbund Wehdel-Grönloh

                                                                                                                             Rick Tödheide/Lina Rengermann

 

______________________________________________________________________________________________ _____                               

                                              

 

Ergebnisse Kalbschiessen 2023

 

 

Kinderkalberkönig                                                                        Hanno Middelkampf

 

Erwachsenen-Kalberkönig                                                       Hendrik Meyer zu Devern

 

Ziegenkönig                                                                                     Henning Devermann

 

Ex-Majestätenschiessen               1. Platz                         Ulrich Weltz

 

                                                                   2. Platz                         Marco Bräutigam

 

                                                                   3. Platz                         Arnold Middelkampf 

 

 

Blättchen Gold                                                                               Holger Devermann

 

20ìger Scheibe                                                                               Walter Nietfeld                                                                              

 

Rahrtpreis                                                                                          Simon Siltmann

 

10èr Scheibe                                      1. Platz                          Holger Devermann

 

                                                                  2. Platz                           Axel Meyer zu Wehdel

 

                                                                  3. Platz                           Ulrich Weltz

 

_________________________________________________________________________________

 

 

         

 

_____________________________________________________________________________________________

 

 

 

GEMEINDESCHÜTZENFEST 2023 UND SCHÜTZENFEST 2023

 

 

Gemeindejugendkönigin                             Stine Lichtenstein        Avantgarde Badbergen

 

Gemeindeschützenkönig                              Werner Schuster             Schützenbund Badbergen v. 1664 e. V

 

 

 

Neue amtierende Majestät des Schützenbund Badbergen v. 1664 e. V-

 

 

 

                                                         ARNOLD MEYER ZU DEVERN

 

Zu seiner Königin erkor er                   Kathrin Barlage

 

Thron:     Hendrik Meyer zu Devern mit Katja Meyer zu Devern

                 Thilo Willmeyer mit Imke Meyer zu Devern

                 Malte Flatemersch mit Verena Rother

                 Jochen Nietfeld mit Lena Böcker 

 

 

 

 

 

 Kinderkönigin                              Fabienne Meyer Lohmann

 

Ihr Prinzgemahl                     Ferdinand Meyer zu Wehdel

 

 Thron:       Mia Bölke mit Jannis Achelwilm

                 Frieda Bruns mit Arndt Meyer zu Wehdel

                 Lisa Rolfs mit Niklas Meyer

                 Johanna Devermann mit Paul Schulte

   

 

 

Jugendschützenkönig            David Matczuk

 

Drachenkönigin                     Annette Middelkampf

 

 

 

Ergebnisse der Schießwettbewerbe

 

 

Heinrich und  Karl Brakel Gedächtnispreis          Holger Devermann

 

Bestenschiessen KK 100 m                                    Holger Devermann

 

Damenwanderpokal                                                 Kathrin Wassmann

 

Wanderpokal ehem. weibl. Mitglieder

der Avantgarde                                                         Dorothea Dobbehaus

 

Avantgardepokal 2023                                              Hennes Küst

 

Ehrenscheibe Gemeindeschützenfest 2023           Andreas Siltmann  - Wehdel-Grönloh

 

Ehrenscheibe Schützenfest Badbergen 2023        Frieder Schöne-Warnefeld

 

Tontaubenschiessen Gruppe A                               1. Jan Rohde

                                                                                    2. Werner Struckmann

                                                                                    3. Heiner Osterloh

 

                                     Gruppe B                               1. Philip Smolny

                                                                                     2. Hendrik Meyer zu Devern

                                                                                     3. Lasse Böhne

 

Tombola-Hauptpreis Samstag

Heißluftballonfahrt                                                     Dirk Bartsch - Gr. Mimmelage

 

Tombola-Hauptpreis Sonntag

Swing-Golfen                                                              Werner Schuster